16/08

Echapora - SP

Praça Central
$

R$ 50,00

REGULAMENTO da 1ª. COPA PEDALASSIS DE MOUNTAIN BIKE

A 1ª. COPA PEDALASSIS DE MOUNTAIN BIKE têm o intuito de estimular e promover a prática do Mountain Bike na cidade de Assis e Região. A realização da Copa é responsabilidade da Pedalassis Eventos  com o apoio das Prefeituras e Secretária de Esportes de todas as cidades participantes:

 As Etapas serão realizadas nas seguintes cidades e datas:

1ª. Etapa 08/02/2015 -  Assis- SP
2ª. Etapa 12/04/2015 -  Palmital - SP
3ª. Etapa 07/06/2015 -  Paraguaçu - SP
4ª. Etapa 15/08/2015 - Echaporã - SP
5ª. Etapa 27/09/2015 - Cruzália - SP
6ª. Etapa 15/10/2015 –  Assis - SP


1 – Inscrições:

1.1 – As inscrições para os eventos serão realizadas através do site onsport.com.br e nas lojas credenciadas.

1.2 – As inscrições estarão abertas a partir do dia 20/01/2015, e poderão ser realizadas ao custo de R$ 50,00 (Cinqüenta reais) por etapa, até 3 dias antes de cada etapa. 

Locais e horários:

A  organização divulgará oportunamente os locais de realização de cada etapa.

 - Entrada na área de largada: Horário a partir das 7:00hs
 - Largada das provas: Todas as categorias 9:00hs

2 – CATEGORIAS  

Os atletas terão a opção de inscreverem-se em duas diferentes categorias para a disputa da Copa., devendo fazer sua escolha no ato da primeira inscrição. Caso decida mudar de categoria em etapas posteriores ele perderá os pontos acumulados de sua participação na categoria anterior.

A categoria SPORT é voltada aos iniciantes ou atletas que tem pouca experiência com corridas e a categoria Pró e voltada aos atletas mais avançados. A organização não proibirá a inscrição do atleta na categoria que preferir, mas salienta que em toda divulgação da Copa, antes e depois de cada etapa será divulgada a informação do perfil iniciante dos atletas da categoria SPORT. Dentro das categorias SPORT e Pró os atletas serão subdividos por idade para efeito de classificação e premiação.

2.1 - Serão classificados no grupo etário conforme a idade que tiverem no dia 31 de Dezembro de 2015

2.2 - CATEGORIAS válidas para a Copa:

      Categoria PRO:

1 – SUB-17 – 15 a 16 anos
2 – SUB 23 –17 a 22 anos
3 – SUB 28 – 23 a 27 anos
4 – SUB 35 – 28 a 34 anos
5 – SUB 40 – 35 a 39 anos
6 – SUB 45 – 40 a 44 anos
7 – SUB 50 – 45 a 49 anos
8 – OVER-50 –50 anos Acima

       Categoria SPORT:

1 – SUB-20– 15 a 19 anos
2 – SUB 30 – 20 a 29 anos
3 – SUB 40 – 30 a 39 anos
4 – SUB 45 – 40 a 44 anos
5 – SUB 50 – 45 a 49 anos
6 – OVER-50 –50 anos Acima
7 – Feminino SUB 30 anos
8 - Feminino Acima de 30 anos


3 – TERMO DE RESPONSABILIDADE

3.1 – Ao realizar a inscrição para o evento o atleta concorda que:

 Disputará a prova por livre e espontânea vontade, isentando de quaisquer responsabilidades os organizadores, patrocinadores, apoiadores e realizadores, em nome dele atleta e em nome de seus herdeiros.

 – Estar saudável e apto para participar da prova.

 - É obrigatório uso de capacete afivelado e luva durante a prova. Haverá uma vistoria técnica da bike no grid de largada.

  -Proibido o uso de fone de ouvido.

 A COPA PEDALASSIS DE MOUNTAIN BIKE é uma competição onde todas as etapas são realizadas em circuito aberto ao trânsito de veículos, cabendo ao atleta atenção e cuidado , respeitando sempre as regras de transito usuais, como trafegar pela direita, respeito às vias preferenciais, etc.


4 – KIT

4.1 – o kit de prova será composto de: a) número da bicicleta o qual deverá ser devolvido ao final da prova e eventuais brindes.

4.2 – – No dia da realização de cada etapa o atleta receberá seu kit de participação, com sua placa de identificação que deve ser afixada na bike em local visível. É responsabilidade do atleta a fixação da placa em sua bike e a conclusão da prova com a mesma visível para efeito de fiscalização e anotação da cronometragem. Em nenhuma hipótese a placa de identificação poderá ser trocada com outro atleta ou bicicleta.

-Para a retirada dos kits é obrigatório apresentar o documento de identidade do atleta (pode ser cópia) e comprovante do pagamento da inscrição.


5. PREMIAÇÃO e PONTUAÇÃO DA 1ª. COPA PEDALASSIS DE MOUNTAIN BIKE

5.1 – Em todas as etapas os atletas serão premiados com troféus os 5 (cinco) primeiros colocados de cada categoria), excluídos os 05 (cinco) primeiros colocados da geral que receberão premiação com troféus em separado. Também terão sua pontuação computada exclusivamente na categoria “geral”. Todos os demais atletas receberão medalha de finisher ao completarem a prova.

5.2 – Para cálculo da classificação da Copa os atletas receberão uma pontuação ao final de cada etapa, segundo sua classificação. A pontuação conferida a cada posição é a seguinte:

1º. Col. 15
2º. Col. 12
3º  Col. 10
4º. Col. 08
5º. Col  06
6º. Col. 05
7º. Col. 04
8º. Col. 03
9º. Col. 02

Do 10º em diante todos que completarem, 1 ponto


6. CONSIDERAÇÕES GERAIS

A inscrição do atleta implica no total entendimento e aceitação do regulamento, não cabendo qualquer reclamação posterior. 

- A comissão organizadora é soberana para tomar qualquer decisão em relação ao regulamento.

Os fiscais têm autoridade para punir qualquer competidor, que deverá acatar toda e qualquer decisão, com relação às punições aplicadas pela organização.

Em caso de abandono da prova, por qualquer razão, a organização deverá ser informada para a própria segurança do atleta.

A organização não se responsabiliza por materiais do atleta extraviados dentro ou fora no local do evento. A guarda do material de competição é de inteira responsabilidade do atleta, antes, durante e depois da competição.

- O atleta que cortar percurso da competição será desclassificado e estará sujeito a punição administrativa pela comissão organizadora.

- O atleta que não puder ficar para receber a premiação poderá nomear um representante, caso não esteja presente e não nomeie um representante, perderá o direito sobre a premiação. O atleta que não estiver presente ao sorteio de brindes não poderá ser representado, perdendo assim o direito ao brinde.

- O atleta que não completar o percurso determinado da prova será automaticamente desclassificado, não acumulando pontos de sua participação.

– Ao final da prova o atleta deverá devolver o número da bicicleta.

- O uso de camiseta, capacete afivelado e luva é obrigatório. O não cumprimento desta regra resulta em desclassificação.

- Não é permitida a troca de bicicleta e apoio técnico se fará na área de apoio definida pela organização. Água e alimentação serão por conta do atleta podendo a organização oferecer pontos de abastecimento ao longo do percurso;
          

Inscritos no evento até o momento

Nome Categoria Equipe
PEDRO HENRIQUE CAMARGO FRASSAN Sub 17 - Pró MTB SANTA CRUZ
LUIS PHELIPE FERRAZ Sub 17 - Pró PEDAL PEDRA DE FOGO
MATHEUS JUSTINO Sub 17 - Pró MTB OESTE PAULISTA/BENITES BIKE
HUGO INOUE NAGAO Sub 17 - Pró SKN BIKES
JOAO VITOR BARROS GARCIA Sub 17 - Pró BICICLETARIA DO ZE BOI.INOVARE MULTMIDIA
ITALO AUGUSTO RODRIGUES DA SILVA Sub 23 - Pró CLUBE LONDRINENSE DE CICLISMO
HERCULANO SILVA MORANDO Sub 23 - Pró CICLISMO PROMISSAO
RAFAEL BARBOSA DOS SANTOS Sub 23 - Pró ASSIS
VINICIUS DA SILVA FIDENCIO Sub 23 - Pró GIROS E TRILHAS
LEDIEL BALDO JATOBA Sub 23 - Pró PEDAL PEDRA DE FOGO
LUCAS PANIZ Sub 23 - Pró ASSIS
MARCOS AURELIO COSTA CONCEICAO Sub 23 - Pró TAMURA BIKE SHOP / SEL MARILIA
MARCOS MALICI DA SILVA Sub 23 - Pró
GUSTAVO LAZARO AMENDOLA Sub 23 - Pró
MATEUS TARIFA Sub 28 - Pró BOSCOLI
PAULO VICTOR NUNES DA SILVA Sub 28 - Pró PROMISSAO
CELSO GUSTAVO FERRAZ Sub 28 - Pró PEDAL PEDRA DE FOGO
BRUNO CESAR GRACIANO Sub 28 - Pró ASSIS
LUCAS ESTEVES Sub 28 - Pró SKN BIKES
RODRIGO MOTA GARRIDO Sub 28 - Pró ASSIS
RICARDO BUSQUIM Sub 35 - Pró
RODRIGO DE LIMA LUIZ Sub 35 - Pró AMEA
FLAVIO HENRIQUE DURAN GOMES Sub 35 - Pró CICLOAVA
LUIS FERNANDO MARTINS LOPES Sub 35 - Pró CICLISMO PROMISSAO
MARCELO NOGUEIRA KOMATSU Sub 35 - Pró CICLISMO PROMISSAO
THIAGO BEGUETTO Sub 35 - Pró
GABRIEL SILVA PEREIRA Sub 35 - Pró ALPHA
CESAR JUNIO MENDES DA SILVA Sub 35 - Pró
RODRIGO SIMAO Sub 35 - Pró PEDAL PEDRA DE FOGO PEDERNEIRAS-SPECIAL BIKES-PRO AR-PM PEDERNEIRAS
RODRIGO NEVES HENRIQUE Sub 35 - Pró CICLOMAR
EMERSON MAGALHAES Sub 35 - Pró
DIOGO BONINI MARQUES Sub 35 - Pró
JOAO LUIS MOREIRA Sub 35 - Pró BIKE CENTER DRACENA
EDGAR AMORIM Sub 35 - Pró CICLOMAR
RENATO VENDRAMINI AMBROSIO Sub 35 - Pró
AGNALDO MAXIMO DE OLIVEIRA Sub 35 - Pró POSTOS RODOSERV / ALAMEDA BAURU
LAERTE HIDEO HAYASHIDA Sub 35 - Pró SKN BIKES
CLAUDIO DA ROCHA COSTA Sub 35 - Pró RANCHARIA
HENRIQUE COELHO DE ALMEIDA BOASSALI Sub 35 - Pró
AUGUSTO NERY OTTAIANO Sub 35 - Pró
CLEBER MODESTO Sub 35 - Pró ROMA BIKE
IGOR ILAN ARGENTATO Sub 40 - Pró
CARLOS BRANDINO DA SILVA Sub 40 - Pró CICLOAVA
MARCELO DE SOUSA Sub 40 - Pró ABD BIKE CENTER
NELSON TAMURA JUNIOR Sub 40 - Pró TAMURA BIKE SHOP
VALDINEI RODRIGUES LIMA Sub 40 - Pró BIKE CENTER DRACENA
JOSE ROBERTO B BENITES Sub 40 - Pró
MARCO SEABRA Sub 40 - Pró SEM MIMIMI TEAM
FABIO RONEI DOS SANTOS Sub 40 - Pró TAMURA BIKE SHOP
KEY NISHIMURA Sub 40 - Pró SKN BIKES
VITALINO GUIMARAES COSTA Sub 40 - Pró RANCHARIA
ADEMIR DAMASCENO Sub 40 - Pró MTB TEAM ASSIS
SANDRO BARBOSA Sub 40 - Pró OUROBIKERS OURINHOS
JOAO LUZ Sub 40 - Pró
JOAO PAULO MATIOTTI CUNHA Sub 40 - Pró
JULIO CESAR BARBOSA Sub 40 - Pró JULIO CAR AUTO CENTER
PAULO JEFFERSON MARQUES Sub 40 - Pró ARACATUBA/RODA LIVRE
LUIS GUSTAVO GERMANO Sub 40 - Pró TAMURA BIKE SHOP
GUSTAVO DE SOUZA LIMA BARACAT Sub 45 - Pró SEM MIMIMI
EMERSON FERREIRA DA SILVA Sub 45 - Pró ASSIS
ADRIANO ROCHA Sub 45 - Pró TAMURA BIKE CENTER
FLAVIO HENRIQUE DE ANDRADE Sub 45 - Pró FC TORNEARIA MECANICA
JOSE BENONI DA COSTA Sub 45 - Pró SEL MARILIA
JOSE AURELIO MARVULLE Sub 45 - Pró OUROBIKERS
ELCIO DELFINO NOGUEIRA Sub 50 - Pró GIRO LOKO
SERGIO KENJI NAGAO Sub 50 - Pró SKN BIKES
SADAHIRO YOSHIMOTO Sub 50 - Pró KAVERA RIDERS
SERGIO DOURADO Sub 50 - Pró VIP SALGADOS
LUIS HENRIQUE YOSHIMI KUBOTA Sub 50 - Pró
ISABELLA CORREIA RIBEIRO GONCALVES Sub 30 - Feminino SAIA DE BIKE
MICHELE PINTO LOPES Sub 30 - Feminino CICLISMO PROMISSAO
ANDRESSA PALHARINI ZUQUE Sub 30 - Feminino ASSIS
KATYELI TALISSA CAMARGO Sub 30 - Feminino ATACADAO 2RODAS
TALITA CAROLINE DA SILVA PEDROSO Sub 30 - Feminino TAMURA BIKE SHOP
ARIANE OLIVEIRA Sub 30 - Feminino
DANIELE TREVELIN DONATO Sub 30 - Feminino MTB QUATA
LAIS ESPERANCA NAPOLITANO Sub 30 - Feminino SAIA DE BIKE
MARIANE FERREIRA DA SILVA Sub 30 - Feminino TAMURA BIKE SHOP
RAFAELLE CRISTINE DA SILVA Sub 30 - Feminino HORUS
TAMIRES ARLINDO PINHEIRO Sub 30 - Feminino SAIA DE BIKE
RENATA FERNANDA DA SILVA TAKASAKI Acima de 30 - Feminino HORUS
THAIS BUENO RIBEIRO BONINI Acima de 30 - Feminino LIFE ADVENTURE
CLEMILDA ESTEVAM NOBREGA THOMAZ Acima de 30 - Feminino
JOSEANE MARTINS ALVES Acima de 30 - Feminino SAIA DE BIKE
GIORGIA ALFREDO LIBANORE BRUM Acima de 30 - Feminino SOU MAIS BIKE
ALESSANDRA MARIA SANTOS ALFREDO Acima de 30 - Feminino SOU MAIS BIKE
DARLEINE NERIS Acima de 30 - Feminino SOU+BIKE
LUCIANE CANZIANI DE ALMEIDA Acima de 30 - Feminino KAVERA RIDERS
MICHELA ALVES TANGANELLI Acima de 30 - Feminino SAIA DE BIKE
BARBARA CRISTINA DE CARVALHO CABRAL Acima de 30 - Feminino SAIA DE BIKE
ALESSANDRA RENATA FERRAZ NEGRAO DO NASCMENTO Acima de 30 - Feminino SAIA DE BIKE
ORIOVALDO ALVES GIRALDI Over 50 - Pró SKN BIKES
ARMANDO CESAR ALVES DE LIMA Over 50 - Pró CONFIANCA IMOVEIS OURINHOS
NILSON ERNESTO ALVES Over 50 - Pró CICLISMO PROMISSAO
WILSON ROBERTO FELIPE Over 50 - Pró SKN-MARILIA
TONY OSVALDO BRAGA Over 50 - Pró ASSIS
MOISES CARLOS TOZZE Over 50 - Pró KAVERAS RAIDERS
NEILO ANTONIO DE PAIVA Over 50 - Pró PEDALASSIS
JOAO VITOR RODRIGUES FERREIRA Sub 20 - Sport SOU MAIS BIKE
LEONARDO FERREIRA DA COSTA Sub 20 - Sport HORUS
PABLO LEONARDO LIMA CITRANGULO Sub 20 - Sport RANCHARIA-SP
MATHEUS DELANTONIA Sub 20 - Sport BIKE NA VEIA
GUSTAVO FAVONI Sub 20 - Sport BIKE NA VEIA
PEDRO VICTOR CORREA QUEIROZ Sub 20 - Sport SOU+BIKE
JOSE WILSON ESTEVES JUNIOR Sub 30 - Sport COLETIVA EMBALAGENS / VIA CERTA
MURILO FELIX FARIA Sub 30 - Sport SOU+BIKE PARAGUACU PAULISTA
DOUGLAS AURELIO FARIA Sub 30 - Sport BIKE NA VEIA
LUIZ EDUARDO MARIOTTO CRIVELENTI Sub 30 - Sport MENTIROSOS DO MTB
FELIPE BAPTISTA SANTOS Sub 30 - Sport PEDAL PEDRA DE FOGO - PM PEDERNEIRAS
ELIER JUNIOR Sub 30 - Sport PEDAL POWER CAMBARA
LEANDRO WILLIAM ROCHA Sub 30 - Sport RESPEKTBIKETEAM/RBM ACESSORIA/NEWFORM
RODRIGO SABIONE MARTINS Sub 30 - Sport MOUNTAIN BIKE SANTA MARIANA
ADEMIR ROSA LEMES Sub 30 - Sport CICLISMO RANCHARIA
IGOR CESAR AMOS ESTEVES Sub 30 - Sport TAMURA BIKE SHOP
HUGO FAGUNDES DE MORAES Sub 30 - Sport
THIAGO ESTEVES TRINDADE Sub 30 - Sport TAMURA BIKE SHOP
BRUNO BEZERRA DAL EVEDOVE Sub 30 - Sport TAMURA BIKE SHOP
FABIANO BERTOLDO DOS SANTOS Sub 30 - Sport MANIESO
RAFAEL DIONISIO DE OLIVEIRA Sub 30 - Sport RANCHARIA
HERIC WILLIAN SILVA LUZ Sub 30 - Sport JOAO RAMALHO
DIEGO PEREIRA MONTEIRO Sub 30 - Sport
WILLIAM CESAR GRIZONI Sub 30 - Sport
RICARDO CAMARGO DE ALMEIDA Sub 30 - Sport OFICINA DA BIKE/CAMARGO MOVEIS
VINICIUS ALVES PANOBIANCO Sub 30 - Sport
JOSE HENRIQUE MARCOLINO Sub 40 - Sport MTB RIBEIRAO CLARO
JOAO PAULO MIRANDA ROSA Sub 40 - Sport PROMISSAO
ALEXANDRE DE SOUZA DEBIAZI Sub 40 - Sport CICLISMO PROMISSAO
ADRIANO APARECIDO DA SILVA MELLO Sub 40 - Sport PROMISSAO
EDUARDO ADAO ALVES DE SOUZA Sub 40 - Sport HORUS
OSIEL DA SILVA Sub 40 - Sport JUNQUEIROPOLIS
ANDRE GUIOTTI Sub 40 - Sport BIKE NA VEIA
EZEQUIAS DE ASSUNCAO BOECIO Sub 40 - Sport DROGARIA MATRIZ
FABRICIO GUSTAVO GRICIOLLI Sub 40 - Sport MTB BIRIGUI
ANDERSON GONCALVES DE SOUZA Sub 40 - Sport
BENTO ALBERTO NONATO NETO Sub 40 - Sport GIROS E TRILHAS
FERNANDO HENRIQUE AMADEU Sub 40 - Sport MOUNTAIN BIKE SM
MARCIO APARECIDO GUTIERREZ Sub 40 - Sport PEDAL POWER CAMBARA
MARCOS DOS SANTOS GALINDO Sub 40 - Sport
DANIEL EDUARDO SANT?ANA Sub 40 - Sport
RAUL FRAGOSO Sub 40 - Sport ROMA BIKE
FABIO CESAR DE SOUZA Sub 40 - Sport CILIGA SUPLEMENTOS/ MEC. NAKAI
EDMAR DOS SANTOS NUNES Sub 40 - Sport EQUIPE MTB CACHORRO DO MATO MARACAI-SP
THIAGO VACELI MARTINS Sub 40 - Sport EQUIPE MTB CACHORRO DO MATO MARACAI-SP
ODAIR COELHO DA ROCHA Sub 40 - Sport SOU+BIKE
ALEX MORAES Sub 40 - Sport OUROBIKERS
FERNANDO MOLERO MAGRINELLI Sub 40 - Sport ROMA BIKE
ADRIANO COLOMBO GABALDI Sub 40 - Sport ODAIR PNEUS
DORIVAL BELOTO ORTIZ Sub 40 - Sport ROMA BIKE
FERNANDO HENRIQUE GONCALVES Sub 40 - Sport
JEFERSON MISSAO YANO Sub 40 - Sport RANCHARIA
EDUARDO SOUZA MARTINS Sub 40 - Sport SKN BIKES
NEVITON SILVA SANTOS Sub 45 - Sport JUNQUEIROPOLIS
MARCELO COTRIN LEITE Sub 45 - Sport OUROBIKERS
MARIO BARBOSA DE LIMA Sub 45 - Sport ROMA BIKE
MARCO ANTONIO DE CARVALHO Sub 45 - Sport HERINGER
EDVALDO NEGRI Sub 45 - Sport MTB
MOACIR PEREIRA DA SILVA Sub 45 - Sport ROMA BIKE
DECIO ROGERIO XAVIER Sub 45 - Sport RANCHARIA
SERGIO ROBERTO RODRIGUES DA SILVA Sub 50 - Sport MTB RIBEIRAO CLARO
ELSON GOMES DE SOUZA Sub 50 - Sport SPORT BIKE
ADILSON CORTEZ DE OLIVEIRA Sub 50 - Sport BIKE NA VEIA
ALTEMIR GULINO DIOGO Sub 50 - Sport TAMURA BIKE
HELIO DOS SANTOS MORAES Over 50 - Sport TAMURA BIKE
AMARILDO TEODORO DE ANDRADE Over 50 - Sport SOU+BIKE
MARCILIO ROSSITO NUNES Over 50 - Sport MTB-CACHORRO DO MATO
JAIME PEREIRA LEME Over 50 - Sport SOU+BIKE
LUIZ CARLOS IZZO Over 50 - Sport CATRACA EMPOERADA
JOSUE DE SANTANA Over 50 - Sport SOU+BIKE
PEDRO PRADO DE OLIVEIRA Over 50 - Sport SOU + BIKE
MAURICIO REIS Over 50 - Sport
DECIO APARECIDO BONATO Over 50 - Sport OUROBIKERS

Organizador

PAULO ANTUNES JUNIOR
paulinhodeassis@hotmail.com
(18)99798-3150