25/03

Rancharia - SP

Balneário de Rancharia
$

R$ 45,00

+ R$ 3,90 de taxa de conveniência
REGULAMENTO da Copa Hardventure de MTB

A Copa Hardventure de MTB têm o intuito de estimular e promover a prática do Mountain Bike na cidade de Assis e Região. A realização da Copa é responsabilidade da Hardventure Eventos  com o apoio das Prefeituras e Secretarias de Esportes de todas as cidades participantes:

 As Etapas serão realizadas nas seguintes cidades e datas:

1ª. Etapa 25/02/2018 - Assis- SP
2ª. Etapa 25/03/2018 - Rancharia-SP
3ª. Etapa 27/05/2018
4ª. Etapa 17/06/2018 
5ª. Etapa 26/08/2018 


1 – Inscrições:

1.1 – As inscrições para os eventos serão realizadas através do site onsport.com.br e nas lojas credenciadas.

Locais e horários:

A  organização divulgará oportunamente os locais de realização de cada etapa.

 - Entrada na área de largada: Horário a partir das 7:00hs
 - Largada das provas: Todas as categorias 9:00hs

2 – CATEGORIAS  

Os atletas terão a opção de inscreverem-se em duas diferentes categorias para a disputa da Copa, devendo fazer sua escolha no ato da primeira inscrição. Caso decida mudar de categoria em etapas posteriores ele perderá os pontos acumulados de sua participação na categoria anterior.

A categoria SPORT é voltada aos iniciantes ou atletas que tem pouca experiência com corridas e a categoria Pró e voltada aos atletas mais avançados. A organização não proibirá a inscrição do atleta na categoria que preferir, mas salienta que em toda divulgação da Copa, antes e depois de cada etapa será divulgada a informação do perfil iniciante dos atletas da categoria SPORT. Dentro das categorias SPORT e Pró os atletas serão subdividos por idade para efeito de classificação e premiação.

2.1 - Serão classificados no grupo etário conforme a idade que tiverem no dia 31 de Dezembro de 2018

2.2 - CATEGORIAS válidas para a Copa:

      Categoria PRO:

1 – SUB-17 – 13 a 16 anos
2 – SUB 28 – 17 a 27 anos
3 – SUB 35 – 28 a 34 anos
4 – SUB 40 – 35 a 39 anos
5 – SUB 45 – 40 a 44 anos
6 – SUB 50 – 45 a 49 anos
7 – OVER-50 –50 anos Acima

       Categoria SPORT:

 SUB 35 – 15 a 34 anos
 35 Acima  35 em diante
 Feminino SUB 35 anos
 Feminino Acima de 35 anos


3 – TERMO DE RESPONSABILIDADE

3.1 – Ao realizar a inscrição para o evento o atleta concorda que:

 Disputará a prova por livre e espontânea vontade, isentando de quaisquer responsabilidades os organizadores, patrocinadores, apoiadores e realizadores, em nome dele atleta e em nome de seus herdeiros.

 – Estar saudável e apto para participar da prova.

 - É obrigatório uso de capacete afivelado e luva durante a prova. Haverá uma vistoria técnica da bike no grid de largada.

  -Proibido o uso de fone de ouvido.

 A Copa Hardventure de MTB é uma competição onde todas as etapas são realizadas em circuito aberto ao trânsito de veículos, cabendo ao atleta atenção e cuidado, respeitando sempre as regras de transito usuais, como trafegar pela direita, respeito às vias preferenciais, etc.


4 – KIT

4.1 – o kit de prova será composto de: a) número da bicicleta o qual deverá ser devolvido ao final da prova e eventuais brindes.

4.2 – – No dia da realização de cada etapa o atleta receberá seu kit de participação, com sua placa de identificação que deve ser afixada na bike em local visível. É responsabilidade do atleta a fixação da placa em sua bike e a conclusão da prova com a mesma visível para efeito de fiscalização e anotação da cronometragem. Em nenhuma hipótese a placa de identificação poderá ser trocada com outro atleta ou bicicleta.

-Para a retirada dos kits é obrigatório apresentar o documento de identidade do atleta (pode ser cópia) e comprovante do pagamento da inscrição.


5. PREMIAÇÃO e PONTUAÇÃO

5.1 – Em todas as etapas os atletas serão premiados com troféus os 5 (cinco) primeiros colocados de cada categoria), excluídos os 05 (cinco) primeiros colocados da geral que receberão premiação com troféus em separado. Também terão sua pontuação computada exclusivamente na categoria “geral”. Todos os demais atletas receberão medalha de finisher ao completarem a prova.

5.2 – Para cálculo da classificação da Copa os atletas receberão uma pontuação ao final de cada etapa, segundo sua classificação. A pontuação conferida a cada posição é a seguinte:

1º. Col. 15
2º. Col. 12
3º  Col. 10
4º. Col. 08
5º. Col  06
6º. Col. 05
7º. Col. 04
8º. Col. 03
9º. Col. 02

Do 10º em diante todos que completarem, 1 ponto


6. CONSIDERAÇÕES GERAIS

A inscrição do atleta implica no total entendimento e aceitação do regulamento, não cabendo qualquer reclamação posterior. 

- A comissão organizadora é soberana para tomar qualquer decisão em relação ao regulamento.

Os fiscais têm autoridade para punir qualquer competidor, que deverá acatar toda e qualquer decisão, com relação às punições aplicadas pela organização.

Em caso de abandono da prova, por qualquer razão, a organização deverá ser informada para a própria segurança do atleta.

A organização não se responsabiliza por materiais do atleta extraviados dentro ou fora no local do evento. A guarda do material de competição é de inteira responsabilidade do atleta, antes, durante e depois da competição.

- O atleta que cortar percurso da competição será desclassificado e estará sujeito a punição administrativa pela comissão organizadora.

- O atleta que não puder ficar para receber a premiação poderá nomear um representante, caso não esteja presente e não nomeie um representante, perderá o direito sobre a premiação. O atleta que não estiver presente ao sorteio de brindes não poderá ser representado, perdendo assim o direito ao brinde.

- O atleta que não completar o percurso determinado da prova será automaticamente desclassificado, não acumulando pontos de sua participação.

– Ao final da prova o atleta deverá devolver o número da bicicleta.

- O uso de camiseta, capacete afivelado e luva é obrigatório. O não cumprimento desta regra resulta em desclassificação.

- Não é permitida a troca de bicicleta e apoio técnico se fará na área de apoio definida pela organização. Água e alimentação serão por conta do atleta podendo a organização oferecer pontos de abastecimento ao longo do percurso;
          

          

          

Inscritos no evento até o momento

Nome Categoria Equipe
DIOGO AUGUSTO DOMINGUES DE SOUZA Sub 17 - Pró Masculino SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DE ASSIS
THIAGO HENRIQUE DE MEDEIROS Sub 17 - Pró Masculino EL SHADAI
MATEUS PANINI DA SILVA Sub 17 - Pró Masculino AUTARQUIA MUNICIPAL DE ASSIS
VICTOR MASCHIO DA SILVA Sub 17 - Pró Masculino AUTARQUIA MUNICIPAL DE ASSIS
FLAVIO KENJI KANAOKA Sub 17 - Pró Masculino SECRETARIA DE ESPORTES DE ASSIS
NATHAN BARATELLA BRITO Sub 17 - Pró Masculino OS CATRACA EMPUEIRADAS
WELLINGTON LEMES PAIAO Sub 17 - Pró Masculino CICLISMO RANCHARIA
ANDRE FRANCISCO MARQUEZE ROCHA Sub 17 - Pró Masculino ALFA SPORT BAKES. MEGA MUCLE SPORT NUTRION
VICTOR BUTIM SOUSA Sub 17 - Pró Masculino ABD BIKE CENTER
LEANDRO WILLIAM ROCHA Sub 28 - Pró Masculino RESPEKTBIKETEAM
LEONARDO FERREIRA DA COSTA Sub 28 - Pró Masculino HORUS
MARCOS AURELIO COSTA CONCEICAO Sub 28 - Pró Masculino TAMURA BIKE SHOP / SEL MARILIA
EVERTON ADRIANO DE SOUZA Sub 28 - Pró Masculino TAMURA BIKE SHOP
AUGUSTO CESAR DE LIMA CAMARGO Sub 28 - Pró Masculino SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DE ASSIS
JANDERSON PEREIRA Sub 28 - Pró Masculino INAYAN BIKES
LUCAS DE FREITAS SEVERINO Sub 28 - Pró Masculino CRV/FORMATIVA BIKES
MATEUS TARIFA Sub 28 - Pró Masculino LE BICI BIKE SHOP / ELETRONICA RENE
HERCULES GREGORIO MALDONADO Sub 28 - Pró Masculino AUTARQUIA ASSIS
ANDRE MARCONI ZAGO OLIVEIRA POMBAL Sub 28 - Pró Masculino SECRETARIA DE ESPORTES DE ASSIS
FABIO AUGUSTO S CAMILO Sub 28 - Pró Masculino SECRETARIA DE ESPORTE DE ASSIS
EMERSON CARNEIRO DE OLIVEIRA Sub 28 - Pró Masculino INAYAN BIKES
JULIANO CESAR DA ROCHA FRANCO Sub 28 - Pró Masculino ASSIS
GABRIEL ONOFRE M. DA SILVA Sub 28 - Pró Masculino LIFE ADVENTURE
JAIRO AUGUSTO CAMPANHA COLLACO Sub 28 - Pró Masculino PEDAL CABRALIA
RODRIGO SABIONE MARTINS Sub 28 - Pró Masculino MARCIO BIKES
MAIKON LOPES Sub 28 - Pró Masculino MARCIO BIKES-MB
MAURICIO HIDEO LOPES SAKUMA Sub 35 - Pró Masculino
ANTONIO VALMIR SACHETTI JUNIOR Sub 35 - Pró Masculino
GUILHERME MARCONDES TKOTZ Sub 35 - Pró Masculino BIKESHOP EL SHADAI
CESAR JUNIO MENDES DA SILVA Sub 35 - Pró Masculino CICLO MACHADO/OVERPUMP/INSTITUTOPALIN/VIP SALGADOS.
INAYAN VINICIUS PEREIRA VIEIRA Sub 35 - Pró Masculino INAYAN BIKES
JULIANO DE JESUS BRITO Sub 35 - Pró Masculino OUROBIKES
AFFONSO SALGUEIRO Sub 35 - Pró Masculino OFICINA DA BIKE
EDER JUNIOR DOMINGOS FERREIRA Sub 35 - Pró Masculino LIFE ADVENTURE
FLAVIO BOZO CAVALHERI Sub 35 - Pró Masculino TEAM FISIO.UP
RICARDO CAMARGO DE ALMEIDA Sub 35 - Pró Masculino VIP SALGADOS/OFICINA DA BIKE/SECRETARIA DE ESPORTE OURINHOS
SERGIO ANTONIO DAL POZ DE ALMEIDA GARCIA Sub 35 - Pró Masculino LOST
LUCAS ESTEVES Sub 35 - Pró Masculino MOVEMENT
ADEMIR ROSA LEMES Sub 35 - Pró Masculino CICLISMO RANCHARIA
DIOGO BONINI MARQUES Sub 40 - Pró Masculino SECRETARIA DE ESPORTES DE ASSIS/LIFE ADVENTURE
DOUGLAS OGATA MESQUITA Sub 40 - Pró Masculino BASTOS-SP (YNAYAN BIKES)
KLEITON ROBERTO MIYAMOTO Sub 40 - Pró Masculino INAYAN BIKES
JULIO CESAR BARBOSA Sub 40 - Pró Masculino JULIO CAR AUTO CENTER
LEANDRO HENRIQUE SPAGOLLA IAMAGUTI Sub 40 - Pró Masculino OFICINA DA BIKE
HENRIQUE PALIN BORTOLAN Sub 40 - Pró Masculino OURINHOS - INSTITUTO PALIN
LEANDRO CARDOSO DO NASCIMENTO Sub 40 - Pró Masculino PRUDENTE
ALEXANDRE APARECIDO DE OLIVEIRA Sub 40 - Pró Masculino VIDATIVA TEAM
PAULO JEFFERSON MARQUES Sub 40 - Pró Masculino AVULSO
ANDRE VITOR DE SOUZA Sub 40 - Pró Masculino LE BICI BIKE SHOP
ANDRE GUIOTTI Sub 40 - Pró Masculino
EZEQUIAS DE ASSUNCAO BOECIO Sub 40 - Pró Masculino TEAM BOECIO DROGARIA MATRIZ
BRUNO DUARTE DA SILVA Sub 40 - Pró Masculino CICLO IZZO TEAM
CLAUDIO DA ROCHA COSTA Sub 40 - Pró Masculino HARDVENTURE RANCHARIA
JOSE ROBERTO B BENITES Sub 45 - Pró Masculino BENIYES BIKES/KAVERA RIDERS
CESAR ROGERIO CLAUDINO Sub 45 - Pró Masculino KAVERAS BIKE
JOSE BENONI DA COSTA Sub 45 - Pró Masculino SEL MARILIA
FABIO HENRIQUE TOGNON Sub 45 - Pró Masculino CICLOAVA
WAGNER CESAR MELCHIOTTI Sub 45 - Pró Masculino ROMA BIKE
RICARDO ALEXANDRE VIDAL Sub 45 - Pró Masculino
SANDRO BARBOSA Sub 45 - Pró Masculino OUROBIKERS OURINHOS
MOISES DELLA COLLETA Sub 45 - Pró Masculino EL SHADAI BICICLETAS CAMBE
ADRIANO DE JESUS CUBA Sub 45 - Pró Masculino MARCIO BIKE
SILVIO MANZO TOMAZINI Sub 45 - Pró Masculino
JOAO LUZ Sub 45 - Pró Masculino PEBAS BIKE
CARLOS BRANDINO DA SILVA Sub 45 - Pró Masculino CICLOAVA
MARCELO MIRANDA ROSA Sub 45 - Pró Masculino IRMAO MIRANDA
ERICO FABRICIO FELISBERTO Sub 45 - Pró Masculino SANTA CRUZ
VITALINO GUIMARAES COSTA Sub 45 - Pró Masculino HARDVENTURE RANCHARIA
GIULIANO ANTONELLI Sub 45 - Pró Masculino CICLOAVA
FABIANO RITA DO NASCIMENTO Sub 45 - Pró Masculino HARDVENTURE RANCHARIA
MARCELO DE SOUSA Sub 45 - Pró Masculino ABD BIKE CENTER
JOSE ROBERTO RODRIGUES JUNIOR Sub 50 - Pró Masculino KAVERAS BIKE
DYEFFRY DO NASCIMENTO MELLO Sub 50 - Pró Masculino CFC - ARACATUBA
PAULO SERGIO DOS SANTOS Sub 50 - Pró Masculino
IVAN LUIS DA SILVA Sub 50 - Pró Masculino
SERGIO DOURADO Sub 50 - Pró Masculino VIP SALGADOS
LUIS KIYOSHI HIRAI Sub 50 - Pró Masculino SO BIKE
EDILSON DONISETE PALERMO DAS CHAGAS Sub 50 - Pró Masculino OURINHOS
MARCO ANTONIO DE CARVALHO Sub 50 - Pró Masculino HERINGER
JUNIOR MONTEIRO Sub 50 - Pró Masculino ESKINA DA PIZZA -OURINHOS
FLAVIO HENRIQUE DE ANDRADE Sub 50 - Pró Masculino FC TORNEARIA MECANICA
RONALDO ANTONIO MAZZOLA Sub 50 - Pró Masculino BIKESHOP EL SHADAI
MOACIR PEREIRA DA SILVA Sub 50 - Pró Masculino MARCIO BIKE PECAS
LUCIANO APOLINARIO APRIGIO DE CARVALHO Sub 50 - Pró Masculino HARDVENTURE RANCHARIA
ELCIO DELFINO NOGUEIRA Sub 50 - Pró Masculino GIRO LOKO
VALTER RAIMUNDO DOS SANTOS Sub 50 - Pró Masculino HARDVENTURE -RANCHARIA
TONY OSVALDO BRAGA Over 50 - Pró Masculino ASSIS
MARCELO TADEU FERRARI Over 50 - Pró Masculino PREFEITURA MUNICIPAL OURINHOS VIP SALGADOSBICILETARIA DO ZE IPAUSSU
DECIO APARECIDO BONATO Over 50 - Pró Masculino OUROBIKERS
EDSON TETSUO MIYAKUBO Over 50 - Pró Masculino BASTOS
MAURICIO REIS Over 50 - Pró Masculino PEBAS
DIONESIO MESQUITA Over 50 - Pró Masculino INAYAN BIKE
JOSE CARLOS FAGUNDES Over 50 - Pró Masculino MARCIO BIKE
NILSON ERNESTO ALVES Over 50 - Pró Masculino CICLISMO PROMISSAO
PAULO SERGIO RUIZ Over 50 - Pró Masculino PROTORK MULTICICLO MUNDIAL PRIME TEAM
PAULO MESQUITA Over 50 - Pró Masculino INAYAN BIKES
ERIKA ADRIANA DE OLIVEIRA SILVA Sub 35 - Feminino
MARIANE FERREIRA DA SILVA Sub 35 - Feminino TAMURA BIKE SHOP
RENATA FERNANDA DA SILVA TAKASAKI Sub 35 - Feminino
THAIS DOS SANTOS GOZZO Sub 35 - Feminino
VANESSA ALVES MIRANDA Sub 35 - Feminino MARCIO BIKE
THAIS BUENO RIBEIRO BONINI Acima de 35 - Feminino LIFE ADVENTURE
MARISA PEREIRA MARTINS Acima de 35 - Feminino CICLOAVA
CATIELE APARECIDA DOS SANTOS CORREIA LEITE Acima de 35 - Feminino
SOLANGE ALVES AZEVEDO Acima de 35 - Feminino BIKESHOP EL SHADAI
ANDREA CRISTINA LINDO DELLA COLLETA Acima de 35 - Feminino BOKESHOP EL SHADAI
PATRICIA APARECIDA DE LIMA Acima de 35 - Feminino BIKE SHOP EL SHADAI
MARIA ALICE GARGARO Acima de 35 - Feminino CICLISMO PROMISSAO
BEATRIZ RODRIGUES Acima de 35 - Feminino CICLO MACHADO
ROBERTA PEREIRA MARTINS Acima de 35 - Feminino CICLOAVA
BRUNO JOAO TIRONI Sub 35 - Sport Masculino
RODRIGO YOSHINOBU USSUY Sub 35 - Sport Masculino LIFE ADVENTURE
PAULO ALBERTO DE OLIVEIRA Sub 35 - Sport Masculino MTB VAGALUME
ERICK GUIMARAES REULE Sub 35 - Sport Masculino RANCHARIA
LEONARDO MOTA VILELLA Sub 35 - Sport Masculino ASSIS
HELDER BARCHA COSTA RESENDE Sub 35 - Sport Masculino
ANDRE LUIS DE LIMA Sub 35 - Sport Masculino PALMITAL
LUIZ OTAVIO DE PAULA Sub 35 - Sport Masculino MARCIO BIKE
GUSTAVO POMARI DA SILVA Sub 35 - Sport Masculino LOST
DOUGLAS BOEING DE OLIVEIRA Sub 35 - Sport Masculino LOST
LEANDRO OLIVEIRA BRAZ Sub 35 - Sport Masculino MTB QUATA
ANDERSON DE MARQUI Sub 35 - Sport Masculino
LUCAS PENACHINI DE BARROS Sub 35 - Sport Masculino LOST
BRUNO SILVA Sub 35 - Sport Masculino MTB SM
JOSE LUCAS Sub 35 - Sport Masculino MB
MATHEUS DELANTONIA Sub 35 - Sport Masculino EQUIPE MB MARCIO BIKE
RICARDO HENRIQUE RODRIGUES Sub 35 - Sport Masculino BR BIKERS
ROGERIO RODRIGUES DALLE VEDOVE Sub 35 - Sport Masculino EU VOU DE BIKE
LUCAS DOS SANTOS DE AVELLAR GARCIA Sub 35 - Sport Masculino
PABLO LEONARDO LIMA CITRANGULO Sub 35 - Sport Masculino HARDVENTURE RANCHARIA
FREDERICO GUIMARAES REULE Acima de 35 - Sport Masculino HARDVENTURE RANCHARIA
ODIRLEY AGUIAR Acima de 35 - Sport Masculino AUTO ESCOLA GRILLO
ANTONIO MARCOS GOMES Acima de 35 - Sport Masculino TURMA DO PEDAL
REINALDO QUEIROZ DE OLIVEIRA Acima de 35 - Sport Masculino DIAS BIKE
JOAO MARCOS MORELI PADUA Acima de 35 - Sport Masculino ROMA BIKE
LAURO CESAR DA SILVA Acima de 35 - Sport Masculino BIKE SHOP EL SHADAI
RAFAEL AGUILEIA Acima de 35 - Sport Masculino LOST
DANIEL AVANZI Acima de 35 - Sport Masculino LOST
LUCIANO GRYGONES Acima de 35 - Sport Masculino RANCHARIA HARDVENTURE
LUCIANO ALVES DOMINGOS Acima de 35 - Sport Masculino MTBSM
FABIO SABIONE Acima de 35 - Sport Masculino MTBSM
EDGAR PASTORE Acima de 35 - Sport Masculino KAVERA RIDERS
MANUEL SALES Acima de 35 - Sport Masculino BIKESHOP EL SHADAI
HECTOR DE OLIVEIRA PINHEIRO Acima de 35 - Sport Masculino DR. HECTOR PINHEIRO
MARCIO RODRIGO CAMOLESI Acima de 35 - Sport Masculino LIFE
THIAGO VACELI MARTINS Acima de 35 - Sport Masculino MTB CACHORRO DO MATO
TIAGO ALVES DE BRITO Acima de 35 - Sport Masculino
DECIO ROGERIO XAVIER Acima de 35 - Sport Masculino HARDVENTURE RANCHARIA
RUBENS JUNIOR Acima de 35 - Sport Masculino MARCIO BIKES
PAULO SERGIO ADORNO Acima de 35 - Sport Masculino MARCIO BIKE
MARCELO VB Acima de 35 - Sport Masculino MTB CACHORRO DO MATO
JEFERSON MISSAO YANO Acima de 35 - Sport Masculino HARDVENTURE RANCHARIA
MATEUS PERINO CAMARGO BARBOSA Masculino - Sub 15 OUROBIKERS
DIEGO ENRICK LOPES DA SILVA Masculino - Sub 15 SECRETARIA DE ESPORTES DE ASSIS
JOAO MAIKON BORGES GUEDES Masculino - Sub 15 CATRACA EMPOEIRADA
JOAO PEDRO CARVALHO DIONYZIO Masculino - Sub 15 OS CATRACA EMPUEIRADA
JOAO MAIKOM BORGES GUEDES Masculino - Sub 15 OS CATRACA EMPUEIRADA
ANTONIO COSTA IAMAGUTI Masculino - Sub 15 OUROBIKERS

Organizador

PAULO ANTUNES JUNIOR
paulinhodeassis@hotmail.com
(18)99798-3150