18/08

Itaporanga - SP

Praça João Abdallan
$

R$ 45,00

+ R$ 4,40 de taxa de conveniência
2ª Corrida Solidária de Itaporanga 2021
Em prol da entidade beneficente ( AMAI       ) Associação Mãos Amigas de Itaporanga – Grupo de apoio aos portadores de Cancer de Itaporanga
DATA: 07 de março de 2021
Local: Praça João Abdallah - Itaporanga- SP
Largada as 8h
Caminhada- 3K
Corrida-6 K
Inscrições até 01/03 (ou até dar o limite de inscritos).

PROTOCOLO 
LARGADA E DISTANCIAMENTO SOCIAL
LARGADA POR CATEGORIA
•	A cada intervalo de 1 a 2 minutos haverá largada de uma categoria
ATLETAS COM MÁSCARAS DE PROTEÇÃO
•	corredores todos de máscara (trazer duas máscaras) uso no início e final da prova
HIGIENIZAÇÃO
•	álcool em gel disponível na área de entrega de kits e de largada
•	nos banheiros masculino e feminino
DISTANCIAMENTO
•	distanciamento de um metro na largada entre os corredores
MEDIDOR DE TEMPERATURA 
•	verificação de temperatura dos atletas
LARGADA E CHEGADA
•	portal de largada e chegada em lugares diferentes
TENDAS DE EQUIPES E ACESSORIAS
•	não será permitido a montagem de tendas de equipes no evento
TENDAS DE GUARDA VOLUME
•	não haverá de tendas de guarda volume
TENDAS DE APOIADORES
•	não haverá nenhum serviço, antes, durante ou após a prova
HIDRATAÇÃO
•	durante a corrida estará disponível em dois locais em cima de uma mesa
ENTREGA DE KITS
•	a entrega de kits para os corredores será realizada 3 dias antes da prova
•	a entrega de kits para corredores de outra cidade, será entregue 1 hora e meia, antes largada, com o devido distanciamento.
PREMIAÇÃO
•	não haverá a entrega de troféu no local da prova, sendo enviado a partir do dia seguinte, via correios ( com o custo do corredor) ou em alguns ponto estratégicos nas cidades da região ( sem custo).	
RESULTADO DO EVENTO
•	a listagem oficial com os tempos e colocações dos corredores, serão somente publicadas, no primeiro dia útil, após o evento nas mídias sociais.


Inscrição: 
Inscrição pelo site:
www.onsport.com.br
1 – DATA DA REALIZAÇÃO: 07 de março de 2021
2 – HORÁRIO DA LARGADA: a partir das 8h
3 – LOCAL DA LARGADA E CHEGADA
Praça João Abdallah - Itaporanga- SP
4 – DISTÂNCIAS:
  Corrida: 6k
  Caminhada: 3 k
  


4.1 – 10k – 01 (uma) volta no percurso 6 km , com limite de tempo máximo para conclusão  do percurso de 6 k de 01 (uma) hora e 30 minutos. Será permitida a participação de atletas acima de 15 anos devidamente autorizados por responsáveis legais;

4.2 – Caminhada – 01 (uma) volta no percurso “Caminhada” totalizará aproximadamente 3.000m. Será permitida a participação de caminhantes de todas as idades. Não haverá aferição de tempo.


5 – CLASSIFICAÇÃO: 
GERAL 6k; 
GERAL 6K FAIXA ETÁRIA ;

5.1 – GERAL 10 K – Os atletas (Masculino/Feminino que concluírem o referido percurso em menor tempo dentre todos os inscritos( 1º ao 5º lugar)

5.2 – FAIXA ETÁRIA: Os atletas (Masculino/Feminino) que efetuarem o percurso de 6k em menor tempo dentre os inscritos nas categorias que seguem. (Para computar a faixa etária do atleta será utilizada a idade do atleta em 31/12/2021);


Categoria 6k

Masculino

M 15/19 – de 15 A 19 ANOS
M 20/24 – de 20 A 24 ANOS
M 25/29 – de 25 A 29 ANOS
M 30/34 – de 30 A 34 ANOS
M 35/39 – de 35 A 39 ANOS
M 40/44 – de 40 A 44 ANOS
M 45/49 – de 45 A 49 ANOS
M 50/54 – de 50 A 54 ANOS
M 55/59 – de 55 A 59 ANOS
M 60/100 – de 60 A 100 ANOS


Feminino

F 15/19 – de 15 A 19 ANOS
F 20/24 – de 20 A 24 ANOS
F 25/29 – de 25 A 29 ANOS
F 30/34 – de 30 A 34 ANOS
F 35/39 – de 35 A 39 ANOS
F 40/44 – de 40 A 44 ANOS
F 45/49 – de 45 A 49 ANOS
F 50/54 – de 50 A 54 ANOS
F 55/59 – de 55 A 59 ANOS
F 60/100 – de 60 A 100 ANOS



6 – PREMIAÇÃO: Todos os 200 participantes INSCRITOS que CONCLUÍREM a prova de 6km  e a caminhada de 3km, receberão medalha de participação, desde que devidamente identificados com número de peito;

a) Não haverá duplicidade de premiação;

6.1 – GERAL 6k (Masculino / Feminino): 1º ao 5º LUGAR – Troféu;
6.2 – FAIXA ETÁRIA – 6k: 1º ao 5º LUGAR – Troféu;
6.4 – Caminhada – 3k: Não haverá premiação, somente medalha de participação.


7– INSCRIÇÕES: As inscrições serão encerradas no dia 01 de março ou se atingirem o limite de 200 inscritos. 

a)	Inscrições serão feitas pelo site:
www.onsport.com.br
b) A inscrição é pessoal e intransferível;
c) Todas as informações da prova estão disponíveis em http://onsport.com.br/; e/ou facebook.com/keasportsoficial;
d) Os atletas maiores de 15 anos  devem estar autorizados para participarem do percurso de 6k.  A autorização do responsável deverá ser entregue no ato da retirada do Kit do Atleta;
e) Todas as informações fornecidas no ato da inscrição são de inteira responsabilidade do participante;


8 – KIT do ATLETA

8.1 Corrida:  camiseta + número de peito +chip retornável + medalha + hidratação
8.2 Caminhada: camiseta + número de peito  + medalha + hidratação


9 – TAXA DE INSCRIÇÃO:

a) Corrida 6k e caminhada 3k, valor de 45,00




10 – ENTREGA DO KIT ATLETA:  Entrega do kit no dia 07 de março de 2021 das 6h às 7h30 na Praça João Abdallah - Itaporanga- SP, mediante apresentação de documento de identificação. Caso um terceiro venha fazer a retirada do Kit, este deve estar de posse do seu próprio documento, fotocópia (XEROX) do documento ou foto em Aplicativo de celular do documento e identificação do atleta para o qual vai efetuar o procedimento.

a) Os Kits poderão ser entregues em outro local se a organização avisar aos atletas inscritos previamente;
b) chip  e número de peito retornável, a não devolução ou perda, acarretará em  uma multa de 25,00.


11 – DISPOSIÇÕES GERAIS:

a) A cada participante será fornecido um número que deverá ser OBRIGATORIAMENTE UTILIZADO NO PEITO ou em PORTA NÚMERO DE PEITO, sem rasura ou alterações, não podendo ser trocado ou emprestado para terceiros, sob pena de desclassificação. Os participantes são responsáveis pela veracidade das informações fornecidas na inscrição. Caso haja fraude, será desclassificado do evento e responderá por crime de falsidade ideológica e/ou documental. Troca de chip e/ou correr em nome de outra pessoa, sem autorização da organização, responderá por crime de falsidade ideológica e/ou documental.

b) O atleta que não utilizar o número, como descrito acima, será desclassificado em caso de premiação;
c) A Comissão Organizadora NÃO ALTERARÁ dados dos inscritos após recebimento do e-mail enviado pela empresa de chip.
d) Toda irregularidade ou atitude antiesportiva cometida pelo atleta será passível de desclassificação;
e) Não será permitido qualquer tipo de acompanhamento de outra pessoa (não inscrita), a pé, de bicicleta ou em veículo motorizado, caracterizando “pacing”. O não cumprimento dessa condição implicará na desclassificação do atleta;
f) O atleta deverá correr sempre na pista delimitada para a corrida, respeitando o percurso determinado pela organização. O não cumprimento dessa condição implicará na desclassificação do atleta;
g) Os prêmios serão entregues um dia útil pós evento, a organização ficando responsável por enviá-los em data posterior.
h) A Comissão Organizadora oferecerá aos participantes todas as informações sobre o percurso e não se responsabilizará por possíveis defeitos na pista;
i) A Comissão Organizadora disponibilizará ambulância para primeiro atendimento e remoção emergencial, sendo que a continuidade desse serviço, caso necessário, será efetuada na REDE PÚBLICA sob responsabilidade desta. O PARTICIPANTE ou seu acompanhante responsável poderá decidir por outro sistema de atendimento eximindo a Comissão Organizadora de qualquer responsabilidade, desde a remoção/transferência até seu atendimento médico;
j) A Comissão Organizadora não se responsabiliza por quaisquer acidentes que venham a ocorrer com os atletas, antes, durante e depois da prova, sendo que todas as medidas serão tomadas para a total segurança dos concorrentes;
k) A Comissão Organizadora poderá suspender o evento por questões de segurança pública, atos públicos, vandalismo e/ou motivos de força maior sem aviso prévio aos PARTICIPANTES
l) A Cerimônia de Premiação não será realizada no dia da prova.
m) Haverá fiscais e postos d’água durante o percurso;
n) Não haverá reembolso, por parte da Comissão Organizadora, bem como seus patrocinadores e apoiadores, de nenhum valor correspondente a equipamentos e/ou acessórios utilizados pelos PARTICIPANTES no evento.
o) A ORGANIZAÇÃO poderá, a seu critério ou conforme as necessidades do evento, incluir ou alterar este regulamento, total ou parcialmente;
p) O resultado estará disponível no https://onsport.com.br/;
q) As fotos e vídeos estarão disponíveis no facebook.com/keasports
r) Os casos omissos serão decididos pela Comissão Organizadora da prova.


12 - CONSIDERAÇÕES FINAIS
Dúvidas ou informações técnicas, esclarecer com a organização:
Secretario de esportes Edson 41 9640-9396
Edinho kea sports 15 997877387
 

13 – DECLARAÇÃO: Ao efetuar a inscrição, declaro estar em perfeitas condições de saúde, e condicionado a participar da prova, onde assumo inteira responsabilidade sobre qualquer acidente que por ventura eu possa sofrer antes, durante e após a prova, ocasionado por falta de condições físicas. Assumo a responsabilidade pelas informações prestadas e estou de acordo com o regulamento da prova. Autorizo a utilização da minha imagem para divulgação do evento, renunciando o recebimento de qualquer renda que vier a ser auferida.

          

Inscritos no evento até o momento

Nome Categoria Equipe
LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA Categoria - 15/19 Masculino PATRIOTAS
LUCKAS MACHADO TORRES Categoria - 15/19 Masculino SIPACRED RUNNING
PEDRO ARON DE ALMEIDA Categoria - 20/24 Masculino PATRIOTAS
EDUARDO FERREIRA NOGUEIRA DE CARVALHO Categoria - 20/24 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
WILHANS WASHINGTON PEREIRA Categoria - 20/24 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
GUSTAVO MANOEL MACHADO DE ALBUQUERQUE Categoria - 20/24 Masculino PAPAPEGUAS ITAPETININGA
HELLITON MATHEUS DA SILVA BEZERRA Categoria - 20/24 Masculino RUNNERS FARTURA
GABRIEL DIAS ALVES Categoria - 20/24 Masculino RUNNER FARTURA
EDUARDO FRANCISCO GOMES DE ALMEIDA Categoria - 25/29 Masculino ONSPORT
EVERTON GUSTAVO BUENO Categoria - 25/29 Masculino VST RUNNERS/COUTO SEGUROS
FERNANDO HENRIQUE PEREIRA Categoria - 25/29 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
MATHEUS FELIPE CORREA DA SILVA Categoria - 25/29 Masculino ELITE DE CRISTO
JOAO PAULO DE MATTOS Categoria - 25/29 Masculino ELITE DE CRISTO
EDUARDO DOS SANTOS MELO Categoria - 25/29 Masculino ELITE DE CRISTO
MARCIO ROGERIO DE GODOI GALEANO Categoria - 25/29 Masculino RUNNERS FARTURA
PAULO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA Categoria - 25/29 Masculino RUNNERS FARTURA
JEAN ALAN SILVA DE SOUZA Categoria - 25/29 Masculino GALLO
JOSE AUGUSTO DE ALMEIDA SANTOS Categoria - 25/29 Masculino GALLO
ADAILTON MARCELO Categoria - 25/29 Masculino GALLO
RAFAEL DE ALMEIDA Categoria - 25/29 Masculino GALLO
RAFHAEL FERREIRA CAMARGO Categoria - 25/29 Masculino ELITE DE CRISTO
WILLIAN ROBERSON BUENO Categoria - 30/34 Masculino VST RUNNERS
JULIANO APARECIDO ANTUNES Categoria - 30/34 Masculino VST RUNNERS/COUTO SEGUROS
FABIO PEREIRA DE JESUS Categoria - 30/34 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
JESSE SAMUEL DE SOUZA Categoria - 30/34 Masculino ARANDU RUNNING
WILLIAN ALMEIDA SANTOS Categoria - 30/34 Masculino MANICURE JULIA OLIVEIRA
JOAO PAULO FERRAZ LEAO ROCHA Categoria - 30/34 Masculino
JOSIMAR PINHEIRO DE ARAUJO Categoria - 30/34 Masculino RUNNERS FARTURA
FRANCISCO JAYLSON PEREIRA LIMA Categoria - 30/34 Masculino
CHARLES JUNIO LOPES MARINQUES Categoria - 30/34 Masculino GALLO
PAULO SILVA RAMOS Categoria - 30/34 Masculino OLIVEIRA
ROMULO REZENDE DIAS Categoria - 35/39 Masculino
RICARDO ANTUNES SOARES Categoria - 35/39 Masculino VST RUNNERS/COUTO SEGUROS
FERNANDO MACIEL LISBOA Categoria - 35/39 Masculino PAPALEGUAS/IRON RUNNERS
TIAGO CARVALHO Categoria - 35/39 Masculino MEXA-SE PELA VIDA
MAURO UBALDO DE AMEIDA Categoria - 35/39 Masculino TARTARUGAS RUNNERS
ANDREUS CALODIANO Categoria - 35/39 Masculino PAPALEGUAS
WILLIAN GERRE DE SOUZA Categoria - 35/39 Masculino SEM EQUIPES
ROBISON FERNANDES DE PROENCA Categoria - 35/39 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
EDERSON RAMOS DA SILVA Categoria - 35/39 Masculino INDIVIDUAL
CARLOS C GIMENES Categoria - 35/39 Masculino SEM EQUIPE
JOAO CARLOS SOARES Categoria - 35/39 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
ROGERIO DONIZETTI LADEIRA Categoria - 40/44 Masculino AVULSO
WENDEL RIBAS OLIVEIRA Categoria - 40/44 Masculino MEXA-SE PELA VIDA
ANTONIO ELBER GONCALVES FERNANDES Categoria - 40/44 Masculino BOMBEIROS ITARARE
CELIO FERNANDO SANTOS DINIZ Categoria - 40/44 Masculino GUERREIROS DE CRISTO/PAPA LEGUAS
CRISTIANO DE CAMPOS Categoria - 40/44 Masculino ADAO DE CAMPOS
MARCO AURELIO FERREIRA SANTOS Categoria - 40/44 Masculino AMIGOS DA CORRIDA
ANDRE CARVALHO DE LIMA Categoria - 40/44 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
ANTONIO MARCOS DE FREITAS Categoria - 40/44 Masculino
JOAO BATISTA RIBEIRO JUNIOR Categoria - 40/44 Masculino RIBEIRO ONE
MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA Categoria - 40/44 Masculino RUNNER FARTURA
WALTER MASSAYUKI MORITA Categoria - 40/44 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
DENER VIERA MACHADO Categoria - 45/49 Masculino MEXA-SE PELA VIDA
SANDRO DE GENARO Categoria - 45/49 Masculino 28 DE AGOSTO
CLAUDIO ROBERTO GUSSON Categoria - 45/49 Masculino AMIGOS DE CORRIDA
MILAN CESAR IVKO Categoria - 45/49 Masculino MEXA-SE PELA VIDA
JOAO BATISTA DE ARAUJO Categoria - 45/49 Masculino RUNNER FARTURA
LUCIANO JOSE ALVES Categoria - 45/49 Masculino RUNNERS FARTURA
JOAO ANTONIO DA SILVA CARVALHO Categoria - 45/49 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
ANDRE RIBEIRO GALLO Categoria - 45/49 Masculino GALLO
ADMILSON DE SOUZA Categoria - 45/49 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
JOAO CARLOS DO COUTO Categoria - 50/54 Masculino VST RUNNERS/COUTO SEGUROS
VALDIR DOMINGUES DE OLIVEIRA Categoria - 50/54 Masculino AMIGOS DA CORRIDA
MARCIO MADEIRA Categoria - 50/54 Masculino DEUS E FIEL PROTRAINING
OSMANDO GOMES DE JESUS Categoria - 55/59 Masculino TARTARUGAS RUNERS
PAULO AFONSO VIEIRA Categoria - 55/59 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
PAULO DOS SANTOS Categoria - 55/59 Masculino SENGES CORRENDO JUNTO
GERALDO ATLETA DE OLIVEIRA CAMPOS Categoria - 55/59 Masculino RUNNERS ALUMINIO
SEBASTIAO CARLOS DOS SANTOS Categoria - 55/59 Masculino
FRANCISCO LAZARO Categoria - 60/100 Masculino ONSPORT
JULIO NERY FERNANDES Categoria - 60/100 Masculino ACADEMIA ARTFORMA
ULISSES FRANCISCO DE SOUZA Categoria - 60/100 Masculino AMIGOS DE CORRIDA
JOAO CARLOS RODRIGUES DA SILVA Categoria - 60/100 Masculino GUERREIROS DE CRISTO
HELIO JOSE DA SILVA Categoria - 60/100 Masculino CORRA ARAPOTI
ANTONIO NORBERTO DE SOUZA Categoria - 60/100 Masculino RUNNERS
JONAS ROMAO DE ALMEIDA ALMEIDA Categoria - 60/100 Masculino INDIVIDUAL
GERALDO DE OLIVEIRA Categoria - 60/100 Masculino AVULSO ITAPORANGA
NATALY LARISSA DUARTE DA ROSA Categoria - 20/24 Feminino GUERREIROS DE CRISTO
FABIANA DA ROSA GABRIEL Categoria - 20/24 Feminino
CAROLINA DORATTE FONSECA Categoria - 20/24 Feminino ELITE DE CRISTO
DEBORA ALINE QUIRICCI F. QUEIROZ Categoria - 20/24 Feminino A.C.R.G
DAIANE SILVA DE SOUZA Categoria - 20/24 Feminino GALLO
JOSEANE APARECIDA MENESES DE LIMA Categoria - 25/29 Feminino BORA SER FELIZ
LAURA BASTOS LUZZI Categoria - 25/29 Feminino MAE E FILHA
THAYNA FERRAZ Categoria - 30/34 Feminino TREINANDO COM HUMOR
ESTER DE JESUS OLLIVEIRA Categoria - 30/34 Feminino PAPALEGUAS/IRONRUNNERS/SANTISTASCORREDORAS
FABIANA ALVES Categoria - 30/34 Feminino ESPACO EXCLUSIVE
NATALIA GOMES HONORATO Categoria - 30/34 Feminino PAPALEGUAS
RENATA RODRIGUES DE CAMPOS Categoria - 30/34 Feminino PATRIOTAS TAQUARITUBA
MARIANA OLIVEIRA RODRIGUES ROCHA Categoria - 30/34 Feminino
ANA PAULA VIEIRA Categoria - 30/34 Feminino TARTARUGA RUNNERS
MARIANA MARTINS Categoria - 30/34 Feminino CAF RUNNERS
SILMARA TEREZINHA DA SILVA Categoria - 35/39 Feminino
SUELI ALVES RODRIGUES DE LIMA Categoria - 35/39 Feminino GUERREIROS DE CRISTO
FERNANDA APARECIDA GARCIA Categoria - 35/39 Feminino PATRIOTAS
TATIANE SAYURI HAMAMOTO Categoria - 35/39 Feminino TREINANDO COM HUMOR
ROSEMEIRE FLORES E ABREU GIMENES Categoria - 35/39 Feminino SEM EQUIPE
MAURA CLAUDINO Categoria - 40/44 Feminino MEXA-SE PELA VIDA
MIRIAN INOUE NOGUEIRA YAMAYA Categoria - 40/44 Feminino TREINANDO COM HUMOR
MARIAN HENDRIKA WOLTERS Categoria - 40/44 Feminino PONTE ALTA
ILSE POLIANE MURBACH LEITE Categoria - 40/44 Feminino TREINANDO COM HUMOR
ELIANA CRISTINA FABRI SANDOVAL Categoria - 45/49 Feminino AVULSO ITAPORANGA
VIVIANE CRISTINA MARTINIUK Categoria - 45/49 Feminino ADVOGADAS.QUE CORREM
CLAUDIA QUARTEROLLI VELOSO Categoria - 45/49 Feminino CADI RUNNERS
ANDREA FERREIRA SILVANO Categoria - 45/49 Feminino TARTARUGA RUNNERS
CELIA FRANCO DUARTE Categoria - 45/49 Feminino LIA OLIVEIRA
MARCIA PEROTO Categoria - 45/49 Feminino AMIGOS DA CORRIDA
SILVANA CONTIERI MACHADO DE GENARO Categoria - 50/54 Feminino 28 DE AGOSTO
ZULEIDE FERRAZ DE ALMIEDA VIEIRA Categoria - 50/54 Feminino AVULSO ITAPORANGA
EDNA APARECIDA BUENO DE FREITAS IVKO Categoria - 50/54 Feminino MEXA-SE PELA VIDA
SIRLENE SILVA DE SOUZA Categoria - 50/54 Feminino TREINANDO COM HUMOR
ANA ROSA PEREIRA GIL Categoria - 50/54 Feminino MEXA-SE PELA VIDA
MARIA DAS DORES IANUXAUSKAS VAUROF Categoria - 55/59 Feminino GALERINHA VOADORAS
SANDRA LUZZI Categoria - 55/59 Feminino MAE E FILHA
SILVIA MARINA PINTO DE SOUZA Categoria - 55/59 Feminino AMIGOS DA CORRIDA
SUSELI BENINI MENDES Categoria - 55/59 Feminino TREINANDO COM HUMOR
ROSANGELA KLIMEK DEPETRIS. Categoria - 55/59 Feminino PRO TRAINING
FERNANDA TEREZA MACEDO LAHOUD DIAS Geral - Caminhada
ANDRESSA MARTINS SANTANA Geral - Caminhada
EDIVAL DA SILVA LOPES Geral - Caminhada UNIAO E MOTIVACAO
SEVERINO SANTOS Geral - Caminhada SANTOS
DEIVIMER GONCALVES Geral - Caminhada SEM EQUIPE

Organizador

EDSON BUENO DE FREITAS
mexase.pelavida@yahoo.com.br
(15)99787-7387
Inscrições encerradas